В Иджеванский филиал Ереванского государственного университета (ЕГУ ИФ) с визитом прибыли заведующая кафедрой литературы и журналистики Смоленского государственного университета, профессор Ирина Романова и профессор той же кафедры Лариса Павлова.

Целью визита стало проведение лекции для студентов образовательной программы «Русский язык и литература» факультета гуманитарных наук ЕГУ ИФ на тему «Армянский текст в русской литературе».

Сначала состоялась встреча профессоров с директором ЕГУ ИФ М. Отаряном. Во встрече приняли участие исполняющая обязанности декана факультета гуманитарных наук Н. Григорян, профессор кафедры иностранных языков, канд. филол. наук С. Минасян и преподаватель той же кафедры Е. Шуваева. В ходе беседы были обсуждены цели и задачи визита, а также вопросы сотрудничества между двумя вузами. Господин Отарян вручил профессорам И. Романовой и Л. Павловой благодарственные грамоты за эффективное взаимодействие и за участие в организации международной конференции с активным участием представителей Смоленского государственного университета и ЕГУ ИФ.

Затем профессора Смоленского государственного университета представили студентам ЕГУ ИФ результаты своего исследования в рамках темы «Армянский текст в русской поэзии: результаты и перспективы исследования».

По словам Ирины Романовой, основная цель проекта — создание онлайн-ресурса, который будет доступен как для специалистов — филологов, культурологов, так и для широкой аудитории:

«Мы попытались собрать на одном сайте максимально разнообразную информацию — как в популярной, так и в узкоспециализированной научной форме. Так был создан наш сайт, уникальный по своей сути, не имеющий аналогов. В электронном виде он представляет собой собрание всех стихотворений, посвящённых Армении, с указанием авторов, дат написания, места и времени публикации. Сайт снабжён системой поиска, а также включает словари и указатели, которые позволяют анализировать языковую картину мира, то, как Армения отражается в языке», — отметила Романова.

Лариса Павлова акцентировала внимание на следующей постановке вопроса:

«К кому и к чему обращено сознание русского человека, когда он пишет об Армении?»

Образ Армении в русской литературе — как классической, так и современной — изучался через призму восприятия: вкуса, цвета, чувственных ассоциаций. Особое внимание было уделено поэзии, откликнувшейся на трагедию Геноцида армян 1915 года, в которой русские поэты глубоко и эмоционально передали боль армянского народа. Исследование условно названо «Поэтическая энциклопедия армянского мира».

«Поскольку в центре нашего анализа находится лексика, мы пришли к выводу, что главный объект внимания — языковая картина мира. Мы начали с анализа слов и интерпретировали их в контексте литературоведения, истории, культурологии и других гуманитарных дисциплин. Так была сформирована система словарей, которая сопровождает и поясняет наши выводы», — добавила Ирина Романова.

Профессора высоко оценили научную заинтересованность студентов образовательной программы «Русский язык и литература» ЕГУ ИФ, которые приняли участие в международной конференции «Современные направления литературоведения», организованной Смоленским государственным университетом 14–16 мая текущего года. Студенты третьего курса были награждены дипломами, а преподаватель Е. Шуваева — благодарственным письмом за помощь студентам при подготовке выступлений. Лучшие работы будут опубликованы в научном журнале Смоленского университета.

Отметим, что активное участие в мероприятии приняли исполняющая обязанности декана факультета гуманитарных наук Н. Григорян, профессор кафедры иностранных языков, канд. филол. наук С. Минасян, доцент той же кафедры, канд. пед. наук М. Зурабян и преподаватель Е. Шуваева. 

Опубликовать материал
©2025 Все права защищены.