Иджеванский филиал Ереванского государственного университета

ПОЗДРАВЛЯЕМ С 27- ОЙ ГОДОВЩИНОЙ НЕЗАВИСИМОСИ РА

21 сентября 2018г.,в день 27-ой годовщины независимости Армении,представители административного состава Иджеванского филиала ЕГУ и студенты во главе с исполняющим обязанности директора Артаком Цуцуляном, посетили иджеванскую площадь Азатамартикнери (Борцов за свободу).

1

От площади Конституции,где находится здание марзпетарана (администрации Тавушского марза),представители университета в сопровождении высокопоставленных должностных лиц различных сфер марза, военного    оркестра, множества граждан, маршем двинулись к площади  Свободы.
DSCN3594Здесь они воздали дань уважения,поднесли цветы и венки к воздвигнутому в Иджеване памятнику Павшим за свободу      На площади Свободы глава Тавушской епархии, епископ Баграт Галстанян,поздравил и благословил присутствующих,произнес молитву Господня и Мира.

3

На площади Свободы глава Тавушской епархии, епископ Баграт Галстанян,поздравил и благословил присутствующих,произнес молитву Господня и Мира.

4

Серия мероприятий, посвященных 27-ой годовщине независимости Армении, завершилась торжественным мероприятием и концертом, организованным в иджеванском Доме культуры.

21 сентября 1991 года по решению Верховного Совета Республики Армения  от 1-ого марта 1991г. в Республике Армения был проведен референдум со следующей постановкой вопроса: «Согласны ли вы, чтобы Республика Армения стала независимым демократическим государством,выйдя из состава СССР?»  

Армянский народ единогласно(99%) ответил «Да»  независимости. В истории Армении начался период  третьей республики. Армянская ССР была переименована в Республику Армения. Триколор  стал флагом республики, а затем  был утвержден герб.

После провозглашения независимости со стороны Верховного  Совета десятки государств признали Республику Армения. Первой была Литва, которая до  провозглашения независимости,еще 14 августа  1991 года признала независимость Республики Армения, а уже после принятия декларации в течение 1991 года еще 47 государств признали независимость Республики Армения.

Предполагалось, что независимость откроет для Армении новые возможности. Как республика, Армения уже сможет  создать свои собственные дипломатические отношения с разными странами и вести активную политику.

Со дня обретения независимости Армения пытается развивать связи в регионе.Сегодня Армения ведет собственную интеграционную политику. В 2014 году Армения стала членом ЕАЭС. Сейчас Армения пытается углубить сотрудничество с Исламской Республикой Иран, а также является связующим мостом для диалога между Ираном и странами ,членами ЕАЭС.

Одной из важнейших задач, стоящих перед Арменией, продолжает оставаться признание и осуждение Геноцида армян в международных инстанциях.

Для независимой Армении на повестке дня стоит вопрос напряженности ситуации на линии соприкосновения противостоящих войск  накарабахско-азербайджанской и армяно-азербайджанской границе,который периодически обсуждается в ОДКБ и находится в центре внимания сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Самым большим достижением этих лет была победа в Арцахской войне ценой крови,новый апрельский героический путь. После четырехдневной апрельской войны независимая Армения показала, что у нее есть мощная армия и необходимая военная техника для отражения ударов противника в любой момент.5Не менее важное значение в истории независимости имеет законопроект о конституционной реформе и переход от президентской системы управления к парламентской. 

Сегодня весь армянский народ отмечает праздник нашей свободной и независимой республики6Поздравляем с праздником, наша 27 -летняя Армения ! Пусть наша независимость будет вечной, пусть армянская государственность станет сильнее, наше государство будет мощным и процветающим,пусть Армения  поистине станет страной, о которой мечтал весь армянский народ!