Иджеванский филиал Ереванского государственного университета

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ «ПЕРВАЯ РЕСПУБЛИКА АРМЕНИИ»: ЛИЦА,СОБЫТИЯ

#ARstudio

1 декабря  2018 года  в  библиотеке ИФ ЕГУ состоялась презентация книги « ПЕРВАЯ РЕСПУБЛИКА АРМЕНИИ:  ЛИЦА,СОБЫТИЯ»,авторами которой являются преподаватели кафедры истории Армении и обществоведения,кандидаты исторических наук,ассистенты Н. Григорян и А.  Азатян .

В презентации приняли участие представители административного и профессорско-преподавательского состава университета, студенты и гости.

Заведующий библиотекой Владимир Погосян выступил с вступительным словом и выразил мнение, что написанная его коллегами книга « Первая республика Армении: лица,события »- действительно необходимая книга для студенческой библиотеки, где наилучшим образом и в доступной форме изложены достижения во всех сферах  политической, социальной и культурной жизни становления Первой республики Армении. Он особо подчеркнул главы, связанные с политиками, в которых была сделана попытка представить и укрепить образ государственных,политических деятелей в лице Ов. Каджазнуни, Ал. Хатисяна, Симона Врацяна и других. Было указано, что ошибки, допущенные в годы Первой республики Армении, могут помочь нам сегодня, в этот бурный период,когда идеи и лидеры в одночасье могут стать нереальными.

Выступили исполняющий обязанности директора ИФ ЕГУ А.В.Цуцулян,исполняющая обязанности декана факультета гуманитарноых наук К. Погосян, исполняющий обязанности заведующего кафедрой истории Армении и обществоведения Д. Тиноян, преподаватели кафедры, в частности,кандидат исторических наук, доцент Л. Мкртчян, исполняющий обязанности заведующего кафедрой армянского языка и литературы В. Авагян,выразив слова благодарности авторам книги ,поздравив их ,всех присутствующих и студентов с выходом в свет книги.

 Затем выступили авторы книги А. Азатян и Н. Григорян ,затронув вопросы обстоятельств создания, целей и задач книги. «Если изучение истории Первой армянской республики в советское время имело идейно-политическое значение, то ситуация резко изменилась в постсоветский период, когда наши историки стали изучать историю Первой армянской республики. В период независимости много писалось о различных вопросах истории Первой армянской республики. Наша задача — в этой небольшой книге доходчиво представить все достижения, приобретенные за короткий период существования Первой республики, и деятельность патриотов, которые внесли большой вклад в становление и создание государственности Армении. Достаточно вспомнить один пример,связанный с  Ованнесом Каджазнуни, когда он, отправляясь в Америку,взял деньги из госбюджета, чтобы купить пальто, но сразу же после возвращения из командировки  продал пальто и вернул деньги обратно в государственный бюджет ».

В заключение выступил с речью заведующий библиотекой В. Погосян,отметив,что «с помощью таких событий библиотека может превратиться в среду,где можно обсуждать много вопросов , критиковать и противостоять друг другу для установления истины и справедливости. Поэтому давайте пожелаем друг другу здравомыслия, великой воли делать невозможное возможным и помнить, что неумение и нежелание — брат и сестра, многокилометровое путешествие начинается с первого шага. Я еще раз поздравляю авторов и желаю им новых творческих достижений ».

В конце состоялось угощение.

Все фотографии презентации смотри в галерее.